Каталог товаров

 

 ХИТ ПРОДАЖ 

 

Статьи

Система обратного осмоса как альтернатива бутилированной воде. Структура и память воды. Минерал Шунгит. Важность чистой воды в жизни человекавода и здоровье. Картридж с минералом Кальция и Магния

 Мембранные фильтры. Нормативы на питьевую воду. Развеивание мифа о чистой, очищенной воде. Озоновая очистка воды. очистка воды. Очистка и активация воды. питьевая вода. Санпин - питьевая вода. фильтры. Сколько воды нужно пить в день и почему!

. 

  

 

 

История Киевского водопровода

История Киевского водопровода

Неизвестно, когда появился первый водопровод в Киеве. В документальных источниках он впервые упоминается в начале 17 в. Тогда ключевая вода была подведена от киевских гор до католического доминиканского монастыря. Чуть позже - в 1636 году разрешение на сооружение водопровода получил Братский монастырь.

В 18 веке был построен Подольский водопровод. Эта система состояла из деревянных труб соединенных железными муфтами. Когда она перестала функционировать точно не известно. Уже в 20 веке были найдены остатки труб системы.

В водопроводной системе Подола вода подавалась из водосборника, к которому самотеком поступала из источников из-под Андреевской горы.

  В водопроводной системе Подола вода подавалась из водосборника, к которому самотеком поступала из источников из-под Андреевской горы.

В первой половине 19 века автономные системы водоснабжения были в Киевской крепости и в Кадетском корпусе, но общегородского водопровода в Киеве не было. Общегородской водопровод решил создать генерал-губернатор Илларион Васильчиков. Но домовладельцы не поддержали идею. Преемник Васильчикова - Александр Дондуков-Корсаков, не стал спрашивать жадных домовладельцев. Генерал-губернатор просто приказал и водопровод построили.

Руководство работами по сооружению водопровода было возложено на известного инженера Аманда Струве. Ему удалось убедить домовладельцев в необходимости водопровода. В 1870 году он заключил с городом контракт, в соответствии с которым должен был построить водопровод и систему газового освещения. В 1871 году Струве основал «Киевское общество водоснабжения», которое получило монопольное право на обеспечение Киева водой.

Закладка водопроводных сооружений состоялась 22 мая 1871 года. Меньше чем за год первая очередь водопровода была построена. Ее общая длина составила 24 километра, а охватила она 147 домов в центре Киева.

Основными сооружениями водопровода были две насосные станции и три водонапорные башни. Нижняя насосная станция размещалась в непосредственной близости к Днепру рядом с памятником Крещения Руси (другое название «Колонна Магдебургского права»). Нижняя насосная станция имела приемный колодец. Совсем недавно это сооружение разрушили

Верхняя насосная станция была построена рядом с Александровским спуском (сейчас Владимирский спуск). В 1880-е годы на ней возвели два отстойных бассейна и водоочистительный фильтр.

В Царском саду (сейчас городской парк) были построены две водонапорные башни высотой 20 метров. Башни имели подземный каменный резервуар на 1 млн. 350 тысяч литров воды. Третью водонапорную башню построили на верхней террасе Владимирской горки, неподалеку от Михайловского монастыря (потому ее называли Михайловской). Михайловская башня была на 4 метра выше башен Царского сада и имела резервуар на 220 тысяч литров. Высота дна резервуаров всех трех башен была 105 метров над уровнем Днепра.

Башни в Царском саду имели три жилых этажа и железные резервуары на крыше емкостью около 160 тысяч литров каждый.

Из трех башен сохранилась только одна. В этом сооружении, архитектором которого был Александр Шиле, расположен Музей воды (Водно-информационный центр). Неподалеку, в Городском парке, не так давно отстроили другую башню. Хотя я точно не знаю, насколько она похожа на свою предшественницу по архитектуре. Под этой башней расположены основные объемы бывшего огромного резервуара для воды. Сейчас в помещениях резервуара и в башне размещен очень модный ночной клуб «Царь project».

Напоследок следует отметить, что вода первого Киевского городского водопровода была не лучшего качества. Она даже была опасной для жизни, ведь фильтр не справлялся с очисткой и пропускал не только грязь, но и пиявок и небольшую рыбу. Улучшилось качество воды после строительства артезианского водопровода уже в начале 20 века.

Справка: начало централизованного водоснабжения в разных городах мира:

Нью Йорк, США - 1799 год;
Москва, Россия - 1804 год;
Лондон, Англия - 1839 год;
Одесса - 1849 год;
Киев - 1872 год;
Минск - 1874 год;
Ялта - 1874;
Херсон - 1886 год;
Пекин, Китай - 1910 год.

Самый древний известный на сегодня водовод был обнаружен в Пакистане при осуществлении раскопок Мохенджо-Даро. Возраст трубопровода составляет больше 4000 лет.

Длина Киевского водопровода составляет более 4 000 тыс. км.